Советы педагога-психолога

Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой.

Каждый взрослый иногда сталкивается с детской истерикой, каждый помнит, какой нагрузкой (психологической и физиологической) они сопровождаются. В такой ситуации, когда на Вас смотрят посторонние люди, легко растеряться или выйти из себя. Как быть?

Вот что советуют психологи:

1. помните, что даже самые замечательные мамы оказываются в таких ситуациях и дело тут не в маме, а в темпераменте и характере вашего ребёнка.

Задумайтесь над причиной истерики ребёнка:

– ребёнку не хватает вашего внимания и он таким способом стремится завоевать его (такая привычка очень быстро закрепляется и часто используется во взрослой жизни);

- ребёнок манипулирует вами, он привык такими образом добывать всё, что он захочет.

Отличить манипуляцию нелегко, но понаблюдайте за своим ребёнком: как именно он плачет, что помогает ему успокоится.

Если вы поняли. Что вами манипулируют, дайте ребёнку понять, что вы не одобряете его действия.

- Ребёнок устал, хочет спать, он голоден: искорените причину  и истерика пройдёт.

2. Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребёнок набирает воздух, чтобы огласить окрестности новыми криками, и очень выразительно и интересно начните рассказывать какую-нибудь захватывающую историю.

3. Можно попытаться взять ребёнка на руки, прижать к себе и ждать, когда всё закончится, выражая своё сочувствие, желательно одной, часто повторяющейся фразой.

4. Главное средство от истерик, не впадать в такое же неистовство, пытаясь сохранять спокойствие, выразить своё сочувствие ребёнку: «Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому, что мы не можем купить тебе…», «Я знаю, как это обидно»; «Когда ты успокоишься, мы обсудим с тобой , что произошло». Ребёнок услышит вас с первого раза, но, повторив эту фразу 20 раз, вы достучитесь до своего малыша и он будет благодарен вам, за то, что вы не дали волю своим чувствам (а так хотелось!).

5. Дети 3-5- ти лет вполне способны понять логичные объяснения взрослых. Пора учить ребёнка переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что  ничего не произошло.

Конечно, объяснить что-либо кричащему ребёнку очень трудно.

6. По возможности забудьте, что на ваас смотрят: эти люди и сами не раз попадали в такую ситуацию.

7. Когда буря грянула. Не корите себя, не обвиняйте ребёнка, его (бабушкин, дедушкин, папин, мамин, тётин и т.д.) характер.

Помните, что никто не знает вашего ребёнка так, как он себя.

Вывод: чаще беседуйте с ребёнком о его настроении, желаниях, интересах и обязанностях.