ОСВОД

Электронное средство обучения «Мобильное приложение ОСВОД» предназначено для проведения разъяснительной работы среди учащихся и студентов по предупреждению несчастных случаев на водах, а также для обучения населения способам спасения и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на воде.

Скачать мобильное приложение можно ЗДЕСЬ либо по QR-коду ниже.

Безопасность на воде

Отдых на воде – один из лучших видов отдыха людей, особенно летом. Много удовольствий приносят детям и взрослым купание, плавание, прогулки на катерах и лодках и т.д. Однако отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей.

Борисовский участок ГИМС напоминает о том, что запрещается делать при использовании маломерных судов:

• перегружать плавсредства свыше установленной пассажировместимости (грузоподъемности);
  • выдавать на прокат и пользоваться лодкой детям до 16 лет без сопровождения взрослых;
  • прыгать в воду и купаться с лодки (катера);
  • сидеть на бортах, раскачивать лодку, переходить с места на место или переходить (пересаживаться) на другую лодку (катер);
  • заходить на плавсредствах в акватории, отведенные для купания;
  • плавать и подходить к берегу в местах массового отдыха людей;
  • подходить к другим двигающимся плавсредствам и пересекать их курс на опасном расстоянии (менее 500 метров);
  • нарушать правила расхождения плавсредств;
  • брать на плавсредства детей без сопровождения взрослых.
  • пользоваться плавсредствами в состоянии алкогольного опьянения;
  • отдаляться от берега на расстояние большее, чем указано в судовом билете, инструкции по эксплуатации.

Запрещается управлять маломерными судами, подлежащими регистрации лицам, не имеющим удостоверения на право управления маломерными судами.  Если ваш катер или лодку не нужно регистрировать, то выходя в плавание стоит взять копию документов на судно и на мотор, а также копию собственного паспорта. Если судно зарегистрировано, то с собой нужно возить судовой билет или его заверенную копию, удостоверения на право управления маломерным судном!

При возникновении нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или по единому телефону вызова экстренных служб 112!

Собрание ОСВОД

09.10.2020 года в дошкольном учреждении состоялось отчетно-выборное собрание ОСВОД. Председатель ОСВОД Дорошенко Н.В. познакомила членов ОСВОД с отчетом по работе организации в 2019/2020 учебном году. В члены ОСВОД были приняты молодые специалисты, прибывшие на работу в дошкольное учреждение.Прошли выборы председателя ОСВОД на 2020/2021 учебный год и намечены перспективы работы по профилактике гибели на водах на текущий учебный год.

25 ноября 2020 года День безопасности на льду

В ГУО «Ясли-сад №48 г.Борисова» 25 ноября проведен День безопасности на льду. В рамках которого организованы просмотр сотрудниками видеофильмов «Безопасность на льду» (https://ok.ru/video/975303741934)

«Как спастись если провалился под лед?» (https://youtu.be/0YLFntTHflc)

Запланированы и проведены опыты и эксперименты с водой в средней, старшей группах по теме: «Тонкий, хрупкий лёд», «Вода бывает разной». Беседы, наблюдения, игровые ситуации, игры по основам безопасности на воде, выставки рисунков «Вода-радость и беда». В работе педагогами используется чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по теме: «Кто такой спасатель?», «Профессия – спасатель!».
Переоформлен Уголок ОСВОД - на зимний сезон обновлена информация.
Родителям и любителям подледного лова рыбы мы советуем:

Безопасность на первом месте!!!

Видеоролик "Безопасность на льду" : https://youtu.be/N0kAR-6YX6k

Первичная организация ОСВОД

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района»

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПРИНЯТИЯ ВАННЫ

ä

не приступайте к водным процедурам сразу после еды

&

после купания отдохните хотя бы в течение получаса

¸

не принимайте ванну слишком часто, 1-2 раза в неделю вполне достаточно

6

не лежите в ванне больше 15 минут, слишком долгое купание может вызвать слабость и головокружение

á

используйте оптимальную температуру воды около 37˚С, слишком горячая вода неблагоприятно действует на сердце и сушит кожу

ª

на полу и в самой ванне применяйте специальные резиновые коврики, предотвращающие скольжение и травмирование

Ð

не закрывайте двери на защелку

7

не пользуйтесь электрическими приборами

Å

установите поручни для держания

å

не принимайте ванну в состоянии алкогольного опьянения



осуществляйте прием ванны, когда дома присутствуют другие члены семьи

Председатель ПО ОСВОД ГУ «ТЦСОН Борисовского района» Сытик С.И.