телефон: +375 177-75-45-99

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области, г. Жодино.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области.

Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

В ноябре воспитанники старшей группы "Белочка"  посетили спортивное сооружение "Борисов-арена". В ходе экскурсии дети познакомились с объектом спорта,  вспомнили знаменитых беларусских спортсменов, поговорили о значении спорта для здоровья человека. В увлекательной форме прошла экскурсия, с беседами, загадками и играми.

Экскурсия в ГУО "Средняя школа № 7 г.Борисова"

В рамках проекта «Письмо другу» воспитанники старшей группы «Белочка» посетили ГУО «Средняя школа № 7 г. Борисова». В ходе  увлекательной экскурсии дети познакомились с музеем, который создан в школе. Увидели учебные принадлежности, которыми раньше пользовались ученики,  множество наград, которые получили ученики школы за свои творческие, спортивные и учебные заслуги.  Дети познакомились с театральной студией, с помещениями в которых занимаются ученики начальной школы. Много впечатлений осталось у ребят после экскурсии, а главное укрепилось желание пойти в эту школу, стать хорошим учеником.

Экскурсия к Аллее героев

В преддверии праздника «День победы» воспитанники группы «Белочка» посетили Аллею героев военного городка Печи.  Они узнали, что эта памятная композиция посвящена героям Великой отечественной войны. В начале Аллеи Героев установлены две стелы с обозначением на них орденов, которыми была награждена 6-я гвардейская стрелковая Ровенская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия за мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Центр композиции-2 фигуры солдат, которые идут в бой с врагом. Перед ними находится вечный огонь. В композицию входят 4 бюста 4-х командиров, возглавлявшие дивизию во время войны, и 69 барельефа воинов дивизии, которые были удостоены звания Героев Советского Союза, которые расположены по левую и правую строну от Вечного огня. Далее расположена карта «Боевой путь дивизии» (схема боевого пути 6-ой гвардейской стрелковой Ровенской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии). В конце Аллеи установлена БМП. В сквере рядом расположена экспозиция военной техники (танк Т-34, артиллерийская пушка)

В ходе экскурсии дети  не только узнали много интересного, но и рассмотрели военную технику: БМП, танк Т-34, артиллерийскую пушку.

Уточнили, как в наше время люди чтят память героев (возлагают цветы к памятникам, проводят военные парады возле памятников, делают минуту молчания).

Воспитанники группы «Белочка» почтили память павших минутой молчания.